Может ли донор подать на установление отцовства и как этого избежать?
Добрый день. Была искусственная инсеменация. Может ли после этого донар падать на отсовство? Как этого избежать ?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шишкина
Доброго времени суток Ирина! Отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об установление отцовства (согласно статье 49 Семейного кодекса РФ). Здесь вопрос в том, какие условия были в договоре с клиникой или лицом, которое предоставило биоматериал. В даном случае в суде придется доказать что отец — донор.