Как уточнить исковые требования, если областной суд вернул дело в суд первой инстанции?

Добрый день!

Суд вернул дело в суд первой инстанции, резолютивка: рассмотреть по существу

У меня такой вопрос , дело ещё не пришло в суд первой инстанции, само определение не читал, но итог известен, могу ли я уточнить исковые требования к первому иску не изменяя иск , до прихода дела в суд первой инстанции? как бы резолютивная часть мне известна, Определение вступает в силу с момента вынесения-резолютивная часть кратко известна-то есть вернуть дело,рассмотреть по существу

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Учитывая, что определение вступает в силу с момента его вынесения, препятствий для подачи заявления  об уточнении исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ  я не вижу. Изменить основание или предмет иска,  увеличить или уменьшить размер исковых требований Вы можете на любой стадии гражданского судопроизводства до момента окончания рассмотрения дела по существу в суде 1 инстанции.

Всего доброго!