Можно ли зарегистрировать/запатентовать продукт под названием "KinderWOW"?
Доброго дня!
Можно ли зарегистрировать, запатентовать продукт под названием "KinderWOW"? Что бы вы понимали, это большое Бумажное яйцо в выполненное методом папье маше (не съедобное), для наполнения подарками, служит как подарочная упаковка. Будет ли это связанно с компанией Kinder? И какие могут возникнуть сложности?
Здравствуйте, Евгений!
Вы имеете в виду регистрацию товарного знака «KinderWOW», или промышленного образца? Если речь идет о регистрации промышленного образца (внешнего вида изделия), то, полагаю, такое вполне возможно. В силу статьи 1352 ГК РФ,
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
Если же речь идет о регистрации товарного знака — здесь все зависит от того, в каком классе МКТУ будет проходить регистрация, какой будет визуализация товарного знака, имеются ли уже зарегистрированные аналогичные, либо сходные до степени смешения товарные знаки и т.д. К компании, указанной в вопросе, это не будет иметь отношения. Слово «Kinder», кстати, в процессе регистрации может быть признано неохраняемым элементом. На данный момент в открытых базах Роспатента я не нашла даже сходного зарегистрированного товарного знака. Так что все в Ваших руках.
С уважением, Татьяна.