Выделение долей детям при покупке квартиры за материнский капитал
Я с мужем покупаем квартиру 46 кв.м. с использованием мат.капитала. Двое детей 7 и 9 лет. Какую минимальную долю мы должны выделить детям? Сколько кв.метров на двоих?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Оксана, вы выделяете детям не метры, а долю в праве собственности на указанную квартиру… то есть 1/Х — по числу остальных собственников. В вашем случае это 1/4. Впоследствии, но только после получения свидетельства о собственности, вы сможете через суд выделить доли в натуре.
1/4 на каждого ребенка или по 1/4 на каждого из детей?
Оксана, это же одно и то же…
Поясняю: если всего 4 собственника, то каждый из них получает одну долю. То есть 1/4 доля в праве собственности у каждого из вас — 1/4 у вас, 1/4 у мужа, 1/4 у старшего ребенка и 1\4 у младшего ребенка.