Имеют ли право отключить газ в частном доме за задолженность?
Имеют ли право отключить газ в частном доме за задолженность, если для приготовления пищи используется газовая плита (единственный источник), а в доме проживает инвалид 1 группы - диабетик, для которого день без приготовления пищи смертелен. '
, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Есть Постановление Правительства РФ N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», согласно которому допускается отключение газа за неоплату в течение двух месяцев подряд. В Вашем случае нужно письменно обратиться в газовую компанию с описанием ситуации, создающей угрозу здоровью инвалида, укажите когда и в каких размерах Вы обязуетесь погасить образовавшуюся задолженность. Приложите копию справки об инвалидности.