Как отсрочить погашение долга перед МФО, если муж попал в больницу?

Здравствуйте я инвалид 3 группы с ДЦП у меня муж сейчас попал в больницу у нас двое детей деньги отдавать за займ перед МФО деньги в руки и РосДеньги я пока не могу звонят коллектора и угрожают физической расправой

  • 6B96F9D0-031C-4C44-B88C-069A953AC89E
    .png
  • BAC803FA-702C-4A93-A63C-03A5BEDFBAC6
    .png
  • 10FD3FF2-002E-4D31-9C40-06DCE1FFAA36
    .jpeg
  • A5EB4CC6-B67E-493E-8BCF-CF4707F1C128
    .jpeg
  • 1723663E-8BCB-476D-A53D-1709DDDB88E8
    .png
, Екатерина, г. Зеленоград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

первое, что нужно сделать, это действительно обратиться в полицию по поводу данных смс сообщений и листовок.

второе — необходимо направить письменные заявления в МФО о том, что ввиду трудного материального положения у Вас (или Вашего мужа. в зависимости от того, кто является заемщиком), нет возможности выплачивать займ и Вы предлагаете решить вопрос в судебном порядке.

Кроме того, укажите в заявлении, что вы не давали согласия на передачу долга иным лицам, а Вам о такой передаче МФО и не сообщали, в связи с чем все угрозы и требования коллекторов являются незаконными.

В коллекторские агенства (если есть информация о них) также следует написать письменную претензии о том, на каком основании они Вас беспокоят и какие у них на то есть полномочия (договор с МФО о передаче долга, доверенность и т.д.), потребовать их предъявить.

И постарайтесь успокоиться, Вам ничего не угрожает. как правило таким образом действуют недобросовестные организации, фактически они не исполняют своих угроз. Не отвечайте им на сообщения, обратитесь в полицию.