Правомерно ли инспектор ДПС отказал в передаче дела по месту жительства?
Остановил инспектор в другом регионе. С нарушением пдд я согласен не был. Он написал протокол. Я зяявил ходатайство о передаче по месту жительства. Он написал определение об отказе в удовлетворении ходатайства, пояснив что рассмотрение данного дела входит в компетенцию ИДПС. И тут же написал постановление по делу об АПН законно ли это? Или инспектор должен был передать в ГИБДД по месту жительства?
Добрый день!
В соответствии с п.5 ст. 29.5. КоАП РФ - дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
В соответствии с п.1 ст 29.5. — дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Вам нужно исходить из того, как было выявлено правонарушение. Если при помощи специальных технических средств, например фото или видиофиксаторы, то в соответствии с п.5 ст. 29.5 по месту нахождения. Если же не было ничего такого, то определение вынесено с нарушением.
Что касается вынесенного постановления, то если процессуально ничего не было нарушено, то вполне возможно вынести постановление в тот же день. Но я считаю, что не нарушить будет очень непросто, так, что рекомендую Вам обжаловать постановление в суде (ну или у вышестоящего должностного лица, но будет ли смысл?!).