Как получить компенсацию за украденный из офиса под охраной ноутбук?
Добрый день, снимаем офис. После ухода ставим внизу на охрану, для этого вахтеру сообщаем и ставим подпись в журнале.
Однажды вечером мы ушли, поставили на сигнализацию офис. А нас ограбили, украли ноутбук. Утром вызывали полицию, они сняли отпечатки и опросили вахтера.
Как все было:
В офисе есть окно, вместо стекла, там стоял пластик с дыркой для трубы мобильного кондиционера, без самого кондера и трубы. Воры просунули руку в окно и спокойно ручку повернули и зашли в офис.
Сигнализация сработала, но вахтер решил,что это случайно, просто ее отключил и снова поставил на сигнализацию.
Арендодатель отказывается нам компенсировать стоимость ноутбука вообще. Просто отказ и все, это не их дело.
Какие есть варианты, можем ли мы как арендатор требовать компенсации за украденный ноутбук?
- Договор аренды.pdf
Здравствуйте Екатерина,
Арендодатель отказывается нам компенсировать стоимость ноутбука вообще. Просто отказ и все, это не их дело.Екатерина
а что у Вас с договором аренды, можете его выложить сюда или в чат? Свои данные можно обезличить? У Вас охрана входит в арендную плату? Эту услугу должен предоставлять арендодатель?
Какие есть варианты, можем ли мы как арендатор требовать компенсации за украденный ноутбук?Екатерина
Вы письменно к арендодателю обращались?
С уважением, Суворова Виктория.
Добрый день!
Если охрана входит в аренду, то в связи с ненадлежащим исполнением у Вас пропало имущество. Сигнализация сработала, а значит кража произошла по халатности вахтера.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Требуйте письменный отказ, пишите жалобу в прокуратуру, а так же обращайтесь в суд.
Добрый день
Да платим за охрану по пункту 3.1 (договор прикрепила)
Письмо писали, ответ есть только устный.
Ждите ответа письменного, в течение 1 месяца Вам должны его дать. Вы письмо отдавали нарочно с отметкой о вручении? Или отправляли по почте заказным письмом с уведомлением?