Могу ли я служить по контракту, если была судимость по статье 228?

Здравствуйте. Во время прохождения срочной службы был осуждён по статье 228 отбывал в дизбате 3месяца,попал под амнистию и продолжил срочную службу в Чечне. Ветеран боевых действий, могу ли я рассчитывать на службу по контракту?

, Александр, г. Крымск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Закон не содержит запрета принимать на военную службу граждан с погашенной судимостью (а она у вас погашена), однако в некоторых военкоматах существует неформальное отказывать в приеме таких лиц на военную службу по различным формальным основаниям. Кроме того, учитывая специфику статьи 228 у вас могут возникнуть проблемы с прохождением психиатра на комиссии.

Лучше всего вам будет обратиться в военкомат и уже там получить подробную консультацию по вашей ситуации.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд

; г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Но опять же, Вы являетесь Ветераном боевых действий. Обратитесь в Военкомат.