Как возобновить уголовное дело, которое было приостановлено?
Здравствуйте, я как пострадавший по уголовному делу выяснил новую информацию и хотел её рассказать следователю. Но следователь сообщил что дело приостановлено за розыском и его нет у них в производстве. При этом меня ни кто не уведомлял. Спросил а как мне сообщить важную информацию по подозреваемому, следователь сказал что сообщит руководству и нужно ждать что оно решит, возобновят моё дело или нет. Вопрос в следующем, могу ли я сам написать в прокуратуру, чтобы моё дело возобновили. Так как потом моя информация может стать не актуальной и сейчас нужно действовать быстро.
Здравствуйте. Да, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным органом. В своей жалобе укажите, что уголовное дело в настоящее время приостановлено за розыском (о чем Вам не сообщили). Вы обратились к следователю, чтоб сообщить Важную информацию по уголовному делу, однако следователь Вас слушать не захотел и не возобновил производство по уголовному делу. В связи с чем попросите прокурора отменить постановление о приостановлении уголовного дела.
Вопрос в следующем, могу ли я сам написать в прокуратуру, чтобы моё дело возобновили.
Прокуратура — надзорный орган, следовательно вы вправе написать Заявление с просьбой возобновить уголовное дело в связи с наличием имеющейся у вас информации рассмотрев которое и сочтя Ваши требования обоснованными прокуратура даст указание о возобновлении предварительного следствия
А жалобу писать по какой-то форме или просто своими словами?
Свободная форма. В верхней части шапка: «Прокурору… от потерпевшей...». Далее пишите номер дела, по какой статье возбуждено, в отношении кого, в производстве какого следователя и в каком отделе находится. Далее пишите обстоятельства, которые были по делу и в конце прошу:, далее дата и подпись