Как снять полномочия с генерального директора, если к нему есть недоверие?

Здравствуйте! За полгода руководящей должности, вновь назначенный генеральный директор привел фирму к стадии банкротства, инициированной налоговой инспекцией. Данный генеральный директор является учредителем имеющий 41% доли в уставном капитале ООО. Можно ли снять полномочия с генерального директора? Как вывести его из состава учредителей? И как это все сделать, если он не подпишет протокол собрания учредителей?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Решение об избрании единоличного исполнительного органа, по общему правилу, относится к компетенции общего собрания и принимается простым большинством голосов. Уставом общества может быть предусмотрены иные условия. Поэтому необходимо проанализировать положения устава вашего общества.

С выводом из состава участников проблематичнее. Исключить участника из состава участников позволяет статья 10 закона об ООО в случае неисполнения участником своих обязанностей. Но здесь идет речь о неисполнении обязанностей именно участника, а не директора.

Обратите внимание, что законодательство позволяет участникам юридического лица взыскать с директора (и с иных лиц) убытки, причиненные им юридическому лицу (статья 53.1. Гражданского кодекса РФ)