Грозит ли уголовная ответственность 16-летнему отцу ребенка?

Что грозит молодому отцу если ему 16 ( на момент зачатия) а девушке 17 ? Немет ли он в этом случая уголовну ответственность!)?

, Анна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Ничего ему не грозит. Уголовная ответственность наступает по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так как молодой отец и его девушка на момент полового сношения являлись несовершеннолетними, то уголовной ответственности за это он не понесете, если конечно половой акт был обоюдный и не была изнасилования.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нет, ни какой уголовной ответственности быть не может.

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Как видите в данном случае возрастная категория не соответствует возможности привлечения к уголовной ответственности.