Как подать коллективное возражение на апелляционную жалобу по гражданскому делу?
По гражданскому делу я являюсь истцом-ответчиком (два иска рассмотрены по одному делу), так же есть еще три соответчика, которые являются моими членами семьи. После получения апелляционной жалобы от ответчика-истца, я составила возражения на жалобу, но как оформить эту жалобу не только от меня, но и от остальных членов семьи? В шапке перечислить от кого: всех возражающих и подписать также всем или подавать одним текстом 4-е экземпляра, от каждого?
, Надежда, г. Алексин
Александр Дрожевников
Добрый день, Надежда.
Воззражения можете оформить так, как Вам удобно — оба варианта допустимы. Если у Всех соответчиков доводы одинаковые, тогда проще составить одну жалобу на всех. Если же доводы отличаются, то составьте на каждого свои воззражения.
Статья 325 ГПК РФ Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.