Гражданство и РВП
У меня парень Украинец и мы хотим подать на рвп и гражданство, какие документы нужны, если военный билет не нужен, и ему придется экзамен по русскому сдавать? И когда у него бабушка русская по отцовской линии так же проще? В течении скольки можно получить?
Добрый день
Для начала нужно определиться, есть ли у него основания для подачи на РВП вне квоты либо придется подавать по квотам
Перечень документов установлен административным регламентом:
28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
28.3. Документ, удостоверяющий личность
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(39), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
ему придется экзамен по русскому сдавать?
Если у него нет диплома РФ или СССР, то нужно будет сдать экзамен
И когда у него бабушка русская по отцовской линии так же проще?
Нет, это ему ничего не дает
В течении скольки можно получить?
шестьдесят суток со дня принятия заявления.
Здравствуйте.
Для начала следует выяснить, есть ли у Вашего молодого человека основания для получения гражданства в упрощенном порядке.
Такие основания указаны в ст. 14 Закона «О гражданстве РФ». С ней Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке:
http://www.consultant.ru/docum...
От того, подходит ли Ваш молодой человек в одну из указанных категорий будут зависеть и последующие шаги, и документы, которые необходимо будет ему представить. Если же вариантов упрощенного порядка получения гражданства не имеется, то он пойдет по обычному порядку. А это означает, что ему скорее всего придется получать РВП по квоте. С основаниями получения РВП без квоты можно ознакомиться вот тут:
https://passportist.ru/index.p...
или тут:
http://turdocs.com/immigration...
В числе документов:
- 2 заявления по форме на выдачу РВП;
- родной и заграничный паспорта и копии;
- миграционная карта;
- справка о прохождении медицинской комиссии и отсутствии заболеваний;
- 2 цветные новые фотографии размером 3х4;
- квитанция об оплате госпошлины;
- справка о сдаче экзамена по русскому языку, законам и истории страны. Тестирование проводится в специальных центрах, стоимость экзамена составляет 5,300 руб. Если у молодого человека есть подтверждение того что он изучал русский язык в школе, то он может быть освобожден от языкового экзамена. Сдавать придется только знание основ законодательства и истории.