Как можно ограничить мужа в доступе к ребёнку?

Проживаю с родителями. Состою в браке. Есть общий ребёнок в возрасте 1,5 года. Подала в суд на выплату алиментов. Муж требует встречи с ребёнком, когда он этого хочет, но я с ребенком живу у родителей дома и отец запретил мужу приходить. Можно ли мужа ограничить во встречах с ребёнком?

, Зекие, г. Крымск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Зджравствуйте!

Это  будет  решаться  в  судебном  порядке. Надо  будет  обращаться  в  суд  с  заявлением  об  определении  порядка  общения  с  ребёнком.

Зекие
Клиент, г. Крымск

Спасибо. В любом случае необходимо заявление?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запрещая общение ребенка с отцом, вы совершаете административное правонарушение, за которое ч.2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена ответственность. Права родителя, проживающего отдельно, определяются ст. 66 Семейного кодекса.

Для установления порядка общения необходимо вам или отцу ребенка обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения. В заявлении нужно указать желаемый порядок общения — время, периодичность, продолжительность, прочие условия. Лучше, конечно, заключить соглашение, оно составляется в простой письменной форме.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев