Какие документы подать в суд и написать заявление
Добрый день.
Жена неделю назад увезла 10 месячного ребенка к теще. С тещей в очень плохих отношениях. Жена и теща не дают видеться с ребенком. Не могу подать на развод, так как ребенку 10 месяцев.
Хочу подать в суд, о том что не дают видеться с ребенком, какие документы нужны и какое заявление написать в суд.
Здравствуйте Виталий.
Подавать необходимо исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
Это право предусмотрено федеральным законодательством.
Статья 66 Семейного кодекса РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Добрый вечер! Если договориться с супругой о порядке общения с ребёнком не получается, то следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.
Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Добрый день
Вам нужно подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком
Иск подается в районный суд по месту регистрации супруги
К иску прикладываете копии своего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака, копию паспорта жены, если есть
Суд при разрешении спора исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.
При этом что касается искового заявления, в принципе можете ознакомиться с типичным образцом, который я приложу в файле, там же указан примерный перечень документов.
Но лучше обратиться за его составлением к юристу, так как каждый случай может быть индивидуален.
Понял, возможно подать иск, если мы еще не в разводе?