Могут ли люди, имеющие на руках выписку из ЕГРП, совершить мошеннические действия?

Могут ли люди, имеющие на руках выписку из ЕГРП совершить мошеннические действия в отношении моего имущества? Если да, то какие? Как себя уберечь?

, София Карина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, София

Мошенничество со справкой ЕГРП

Нет, как таковая сама выписка из ЕГРП ничего не дает, в ней указан владелец и имеются ли обременения, поэтому нет повода для беспокойства.

С Уважением

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

София, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

От мошенничества никто не застрахован.  Фактически могут подделать договор и предоставить его в Росреестр с целью приобретения права на Ваше имущество.

Чтобы Вы понимали, что сейчас выписку из ЕГРН платно может получить любое лицо.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.