Как будет осуществляться раздел имущества, приобретенного до брака?

Добрый день!

У меня есть девушка, с которой мы живем вместе. Не в браке, но ожидается ребенок. Хотим купить квартиру через 2-3 месяца, до рождения ребенка. Расписываться не планирую. Родители хотят написать дарственную на деньги для первоначального взноса, а затем, к примеру, раз в год писать еще одну дарственную на деньги для оплаты ИПОТЕКИ. В данном случае, если , к примеру, через пол года или год мы разойдемся (не в браке, не подавая заявления в загс), то как будет и будет ли делиться данная квартира? Спасибо

, Артем, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Гражданский брак в России не имеет законного статуса. Поэтому любое приобретенное Вами сейчас имущество будет исключительно в Вашей собственности.

Единственное, что если будет зарегистрирован ребенок в этой квартире, то и его мать соответственно будет проживать с ним. Но права распоряжаться она все равно иметь не будет.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Артем, добрый день

Никак она не будет делиться, если Вы не зарегистрируете брак или приобретете квартиру до брака.

Оформите квартиру на родителей и все. Если они захотят смогут ее прописать.

Родители так же могут Вам ее подарить и никаких прав на эту квартиру до брака она иметь не будет.

Удачи