Как выписать умершего человека?
Ситуация следующая. Дом находится в моей собственности. Я хочу его продать, предварительно выписав оттуда человека, который там не живет и недавно вовсе умер. Проблема в том, что ни свидетельства о смерти, ни амбулаторной карты я не имею. С его родственниками связи нет. В базе нет никакой информации о его смерти. На руках имеется только выписка из справки о констатации смерти которую предоставила скорая помощь для организации предоставляющая услуги сиделки. Соответственно выписать человека без доков подтверждения личности или смерти невозможно. Адвокаты требуют немыслемых денег, чтобы заняться этим делом. Не могли бы вы пошагово описать план моих действий.
Заранее благодарю!
Доброго дня!
требуют немыслемых денег, чтобы заняться этим делом. Не могли бы вы пошагово описать план моих действий.Елена
Если МВД (паспортный стол, ФМС) отказывают в снятии с регистрационного учета, то снять с регистрации умершего возможно в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования, либо с требованием о снятии с регистрационного учета в связи со смертью:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Добрый день
Вам нужно подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением по причине смерти, что является основанием для снятия с регистрационного учета
Если необходимо выписать не члена семьи или близкого родственника, тогда данный вопрос можно решить в судебном порядке
Поскольку всех документов у вас нет и вы лично не имеете возможности их достать, вы можете просить суд сделать соответствующие запросы в органы записи актов гражданского состояния, таким образом, суд получит эти документы и приобщит их к материалам дела:
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В данном случае лучше всего обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Срок рассмотрения такого дела — 2 месяца + 1 месяц на вступление в силу решения суда.
Образец искового заявления можно найти в Интернете и «подогнать» под свои обстоятельства.
Госпошлина — 300 рублей.
В иске ссылаетесь на ст. 392 ГК РФ.
В ходе процесса можно заявить ходатайство об истребовании из ЗАГСА документа о его смерти.
Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что смерть данного гражданин в органах ЗАГСа не зарегистрирована, этот вопрос вам все равно придется решать в судебном порядке, подав заявление об установлении факта смерти гражданина в порядке ст. 266 ГПК РФ
заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
При этом вы предоставите суду все имеющиеся доказательства того, что этот гражданин действительно существовал и умер. Это может быть паспорт гражданина, справка о смерти, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вообще любые подобные документы.
Так же можно сослаться на ст. 83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)