Последствия установления отцовства в суде, если беременность наступила в 15 лет

Здравствуйте!

Есть ребеное, ребенку три года, забеременела в 15, если по суду буду устанавливать отцовства, так как отец не признает ребенка. Возможно ли что он без мои претензий и родителей попадет под статью? ( он был совршенолетний)

Если мы кроме отцовства ничего не будем подовать

Уточнение от клиента
И может ли он отказаться от экспертизы?
, Ангелина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Да, может быть привлечен к уголвоной ответственности, поскольку Вам нет 16 лет, а отец совершеннолетний. Надо брак регистрировать, тогда избежит уголовной ответственности

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 18 Статья 134
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права

он может отказаться от прохождения экспертизы, но в таком случае решение может быть принято в Вашу пользу.

И может ли он отказаться от экспертизы?

Может отказаться, но в этом случае отцовство будет признано автоматически

С Уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ составляет 6 лет. Так что если сейчас будете обращаться с заявлением об установлении отцовства, то его могут привлечь к уголовной ответственности если не пожелаете заключить брак.