Как оформить покупку мототехники, если собственник умер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу купить мопед 73 с объемом 73 куб. см. Хозяин умер, документы на него. На учете не стоит, такая техника как я понимаю на учет не ставится. Продавец - дочь. Какие документы нужно оформить перед покупкой?

, Никита, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Во-первых документы на умершего, дочь должна вступить в наследство на имущество в том числе на мопед. после получения необходимых документов от нотариуса, она может его продать, если мопед будет в ее собственности. Мопед с объемом 73 куб.см. надо регистрировать в ГИБДД.

Что касается документов: договор купли-продажи; общегражданский паспорт; паспорт транспортного средства.

После того, как все документы собраны, можно обращаться в ГИБДД для того, чтобы транспортное средство зарегистрировали.

Никита
Клиент, г. Владимир

Т.е. если она например вступала в наследство на дом, машину и прочее, то и мопед скорее всего должен быть в этом списке? В таком случае с ней нужно заключить договор купли-продажи и поставить его на учет. Он должен стоять на учете, а права на его не нужны как понимаю?

Да с ней заключать договор купли-продажи, если этот мопед находится у нее в собственности после наследства. Права нужны.