Выезд ребенка за рубеж по доверенности и в сопровождении 18-летнего гражданина

Здравствуйте! Подскажите может ли 18 летний (не родственник) быть сопровождающим (по доверенности) несовершеннолетнему в поездке зарубеж?

, Наталья, г. Фурманов
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Наталья, здравствуйте!

Да, может.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).
В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ).