Чем грозит передача просроченного кредита другому лицу?

здравствуйте у нас просрочка по кредиту и пришло смс о передачи кредитора другому лицу чем это может нам грозить?помогите пожайлуста

, Анастасия, г. Бийск
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Анастасия, здравствуйте!

Обратимся к ГК РФ, а именно к ст. 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Имейте ввиду, что это может быть крайней мерой банка, который может переуступить свои права по кредитному договору коллекторской организации, т.е. продать долг.