Иннокентий, добрый день.
в пунктах 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в МКД.
При этом сами трубы должны быть доступны для осмотра, ремонта и замены (при необходимости).
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.
Также можно привести нормы из
СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»:
10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.
УК при осуществлении работ по замене стояков должна будет восстановить ровно то, что предусмотрено в проектной документации — короб для стояков (возможно какой-то кафель на коробе), но не более.
Если вы за свой счет скрыли короб дорогим кафелем, то боюсь, что рассчитывать на компенсацию Вам не придется.