Как через суд обязать человека продать дом и выплатить положенное?

Добрый день. Умерла мама, остался дом. Четыре наследника, один брат умер и его часть перешла жене. Все вступили в право наследования. Два наследника с Украины для реализации дома, по устной договоренности отказались от наследства в пользу брата, который проживал в Молдове. Брат, в чью пользу была устная договоренность, уехал в Москву, а все документы оформляла жена погибшего брата. По факту ее доля составляет 1/4, она въехала в дом и отказывается его продавать. Не о какой компенсации речи не идет. Я здесь буду жить и все. Подскажите какое есть решение данной ситуации. Можно через суд обязать человека продать дом или выплатить ¾ долю остальных наследников? Выселить человека с дома?

, Владислав,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав. Проще и быстрее продать свои доли, предварительно предложив официальный выкуп сособственнице. Значения не имеет, захочет ли она их выкупать. Не захочет — продадите кому угодно (важно лишь соблюсти уведомительную процедуру сособственников ).  Если у Вас, Владислав, возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Хорошего Вам вечера.

Владислав
Клиент
как продать 3/4 если она живет в доме?

Через специалистов по недвижимости, например. Или самостоятельно, определившись с рыночной стоимостью долей, предварительно.