Какое наказание грозит молодому человеку в данном случае?

Здравствуйте! Я Юлия. Мой парень не сдал на права. Чуть позже в поезде познакомился с мужчинам,который в разговоре предложил ему купить настоящие права всего за 15000! Ну кто откажется от такой холявы?! В результате через несколько лет его остановили за превышение. И выяснилось, что документ фальшивый! Возбудили уголовное дело. Он отсидел 15 суток и его выпустили. Подписку о невыезде он не подписывал. Как только он вышел, стал искать того мужчину, который права ему продал....но он исчез! Это было зимой. Нас никто не беспокоил всё это время. Мы и думать забыли об этом уголовном деле... В лучших традициях поехали на лето в Москву работать. Только подписали контракты с работодателями на 3 месяца, на следующий день ему позвонил следователь и сказал,чтобы он через 3 дня был Новосибирске, где звонили уголовное дело. Он объяснил, что не сможет этого сделать т.к подписал на 3 мес. Контракт и сейчас нет денег на билет... До вчерашнего дня всё опять успокоилось. Он купил тут сим-карту, т.к. Наши в роуминге-это дорого. Но стояли у него обе симки в телефоне. Вчера позвонил следователь и начал говорить что он скрывается и если не проявится, его объявят в федеральный розыск. А сегодня ему пришло сообщение: Артём, здравствуйте, меня зовут Вера Сергеевна, я занимаюсь Вашим розыском. Артём, Вам надо сегодня, желательно, обратиться в любой отдел полиции, сообщить что вы в розыске, от вас пусть возьмут объяснение о обязательство о явке и направят нам в отдел по факсу 83834822271 или мне на ватсап. Скажите, если он пойдет, его ведь сразу орестуют и отправят в Сизо по месту регестрации?! А сколько лет нужно скрываеться, чтобы дело закрыли?! Что нам вообще делать???

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

В Новосибирске наймите адвоката. В Москве это будет дороже.

Пусть он соберет по максимуму всю касающуюся Вас информацию  у этого следователя.

После чего будем решать как поступить