Возможные проблемы для отца не вписанного в свидетельстве ребенка

Отец не вписан в свидетельстве о рождении по инициативе матери. Какие возможные проблемы могут быть для отца?

, Валентин Стесик, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Валентин!

Собственно единственные проблемы для отца в будущем могут выразиться в  2 вещах:

1 Мать в судебном порядке начнет устанавливать отцовство для алиментов

2 Отец захочет признать ребенка, что бы «вписаться в свидетельство о рождении»

Все это потребует экспертиз скорее всего. Так что проблемы могут быть, но не обязательно наступят. Это единственная внятная консультация, которая может быть выдана без конкретики в вопросе.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Раз юридически человек не является отцом, он не имеет родительских прав.Например, мать может не давать видеться с ребенком до установления отцовства в судебном порядке.Суд установит отцовство-возможно придется платить алименты

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У отца нет ни прав по отношению к ребенку, ни обязанностей. Он не обязан содержать ребенка, но и не имеет права заниматься его воспитанием, не имеет права на общение и т.д. Мать может увезти ребенка, ребенок может быть усыновлен. Никакой юридической связи между ребенком и отцом нет.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса). В этом случае права и обязанности есть лишь у матери и у родственников со стороны матери.

Вы можете уточнить свой вопрос, т.к. не совсем понятно, о чем вы спрашиваете.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Валентин!

1. В соответствии с п. 3 ст. 17 «Об актах гражданского состояния», а также п. 38 приказа «Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния», по желанию матери сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

2. Для установления факта отцовства матери потребуется в случае судебного порядка подать исковое заявление о признании отцом ребёнка согласно Ст. 49 СК РФ и Ст. 264 ГПК РФ. В случае отказа отца возможна генетическая экспертиза (средняя стоимость — около 20'000 рублей).

3. Для установления факта отцовства отцом потребуется в случае судебного порядка подать исковое заявление (основываясь также на Ст. 49 СК РФ и на Ст. 264 ГПК РФ). В случае, если мать препятствует общению с ребёнком, на основании Ст. 66 СК РФ отец может восстановить свои права в общении с ребёнком путём вмешательства со стороны государства.

Последствия для отца, не вписанного в запись акта о рождении ребёнка:

  • Не требуется выплачивать алименты.
  • Ребёнок не имеет права на получение наследства от отца.
  • Не требуется согласие отца для выезда с ребёнком за рубеж.
  • Не требуется согласие отца на регистрацию ребёнка по месту жительства.
  • Отец не имеет права участвовать в судьбе ребёнка (ребёнка могут усыновить без ведома отца).
  • Кратко — у отца нет никаких юридических прав в отношении ребёнка, и, соответственно, никаких юридических обязанностей.

Последствия пустующей графы для матери-одиночки:

  • Статус матери-одиночки.
  • Упрощается оформление социальных льгот, пособий и выплат, положенных одиноким мамам.
  • Есть возможность получать дополнительные льготы и пособия.
    Не требуется согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу (отец не может запретить).
  • Отсутствие необходимости наличия справок с работы обоих родителей (в случае необходимости ухода за рёбенком, например).