8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как лучше открыть счет для капитального ремонта?

Здравствуйте! Хотим открыть спец.счет для средств на кап. ремонт. Управляющую компанию и регионального оператора к деньгам на счете подпускать не хотим, поэтому решили организовать ТСЖ только для того, чтобы зарегистрировать на него спец.счет. Это будет единственной функцией ТСЖ, т.к. УК нас в других вопросах устраивает. Целесообразно ли это? Будет ли облагаться налогами ТСЖ в вашем случае? Можем ли мы в таком случае решением общего собрания жильцов обязать УК включить взносы за капитальный ремонт в квитанцию за коммуналку? Могут ли они нам отказать или обязаны подчиниться решению собрания жильцов?

Если открыть счет на УК, насколько это целесообразно? Сможет ли УК присвоить деньги с нашего счета или как-то самостоятельно ими распоряжаться? Можем ли мы также обязать УК открыть спец счет? Что будет с деньгами на спец. счете, если УК вдруг обанкротиться?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Evgenia Shapovalova, г. Краснодар

Добрый день!

Законом  предоставлено право выбирать три варианта при определении организации, которая будет аккумулировать средства на кап.ремонт: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.

Так как вы уже выбрали способ управления домом — управляющую компанию — вам, для создания ТСЖ, нужно сначала провести общее собрание, на котором изменить способ управления с «управляющей компании» на «ТСЖ».

Создание ТСЖ только для целей аккумулирования средств на спец.счете не предусмотрено законом, так как целью ТСЖ является совместное управление общим имуществом в многоквартирном доме со всеми вытекающими отсюда обязанностями, в том числе открытия расчетного счета для осуществления хозяйственной деятельности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если другой человек откроет счет в банке по своим паспортным данным, но с моим номером телефона, счет смогут арестовать
Здравствуйте, если другой человек откроет счет в банке по своим паспортным данным, но с моим номером телефона, счет смогут арестовать
, вопрос №4951577, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему за халатное отношение председателя к своим прямым обязанностям должны страдать мы
Здравствуйте в 2026 году на имя председателя дома пришло уведомление о том что деньги собранные жильцами на кап. ремонт конфискуют город так как на 25год по планам города дом должен был заменить крышу. но деньги были не освоины так как председатель ничего для этого не делала., она решила что лучше подсобирать и сделать ремонт труб отопления в подвале. Общая сумма дома составила 3 мил. С нового года 2026жильцам стали приходить квитанции с долгом по капитальному ремонту причём сумма на квартиру в 44 кадратных метра нужно оплатить 72 тысячи рублей. что делать нам простым жителям данного дома? Почему за халатное отношение председателя к своим прямым обязанностям должны страдать мы.
, вопрос №4951481, Наталья Владимировна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной
Добрый день! Прошу подсказать как можно выиграть иск о признании постройки самовольной и обязании выполнить ее снос. Какие привести аргументы? На ущемление каких прав, нарушение каких норм, законов акцентировать внимание. Знаю что судебная практика не на моей стороне... Сосед строит двухэтажный дом, с отступом 0,95 м от смежного забора с моим участком. Расстояние между моим и его домом получается 7,45м, оба дома кирпичные. Текст иска: 01.04.2026г. нам, ---. и ---., стало известно, что сосед ---. собирается начать строительство 2-х этажного жилого дома, с отступом 1м. от забора нашего участка. Об этом стало известно, когда он со своим юристом обратились к нам с просьбой подписать соглашение о том, что мы не возражаем против строительства с отступом 1м. от нашего забора. В подписании соглашения мы отказались и пытались объяснить ---. то что в соответствии с градостроительными нормами, дом должен строиться с минимальным отступом 3м от забора, но он нас не послушал и продолжил строительство в нарушение градостроительных норм. 14.04.2026 инспекцией государственного строительного надзора Оренбургской области было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. В ходе выездного обследования установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0424003:343, по указанному адресу (категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства), площадью 489 кв.м, расположен индивидуальный двухэтажный жилой дом, и осуществляется строительство объекта (предположительно жилого дома): выполнено устройство котлована, ведутся работы по устройству опалубки фундамента. Объект размещается от боковых границ участка и от границы с соседним земельным участком (кадастровый номер 56:44:0424003:126) на расстоянии менее 1 м, что является нарушением ч. 11.1 ст. 41 Правил землепользования и застройки МО город Оренбург, утвержденных приказом Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 28.03.2025 № 36/47-од. В соответствии с требованиями части 17 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с выявлением нарушений градостроительного законодательства в департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга направлено уведомление о выявлении самовольной постройки. Строительство ведется без разрешительных документов, с нарушением правил застройки, установленных градостроительными нормами и правилами, считаем, что строение является самовольным, поскольку создано на земельном участке без получения на это необходимых разрешений. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, в соответствии с которыми у застройщика появляется право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Таким образом, разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта. В соответствии со ст. 222 ГК РФ: «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет». В соответствии со ст. 25 ФЗ «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние». В соответствии с указанными нормами законодатель закрепляет правило недопустимости самовольного строительства. Прийти к договоренности о переносе постройки на 3м от нашего забора у нас не получается, ответчик считает свои действия законными и обоснованными. Строительство самовольного объекта, влечет следующие последствия: возведенный объект будет затенять наш земельный участок, т.к. объект строится с нарушением правила отступа от границы земельного участка, что ущемляет наши права. Просим суд при вынесении решения по иску, принять во внимание тот факт, что ответчик до начала строительства был осведомлен, что нарушает градостроительные нормы, что подтверждает факт его обращения к нам с просьбой подписать соглашение о том, что мы не возражаем против строительства с отступом 1м. Он не раз был предупрежден нами о том, что своими действиями он ущемляет наши права, в том числе 16.04.2026г., получив копию искового заявления. На тот момент ответчик подготовил котлован и обустроил опалубку под фундамент, что подтверждается ответом инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области. В тот момент он мог перенести опалубку на 3 метра от границы участка, размер его земельного участка позволял это сделать, но он предпочел сохранить пространство на своем участке и продолжить строительство с нарушением правил землепользования и застройки, ущемляя наши права. На основании изложенного просим суд: 1. Признать самовольной постройкой жилой дом, возведённый на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0424003:343. 2. Обязать ---. снести самовольную постройку или привести ее в соответствие с установленными требованиями.
, вопрос №4949709, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ТСЖ пришел запрос из районной администрации о предоставлении информации и движении всех денежных средств по специальному счету на капитальный ремонт с момента открытия по настоящее время
Добрый день! В ТСЖ пришел запрос из районной администрации о предоставлении информации и движении всех денежных средств по специальному счету на капитальный ремонт с момента открытия по настоящее время. Спец. счет был открыт более 10 лет назад, вопрос: мы должны поднимать вмю документацию за 10 лет или все же есть срок давности в 3 года? Спасибо
, вопрос №4945557, Юля, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста: наш МКД открыл специальный счет для формирования фонда капитального ремонта
Добрый день, у меня вопрос по задолженности по взносам на капремонт. Подскажите, пожалуйста: наш МКД открыл специальный счет для формирования фонда капитального ремонта, владельцем специального счета является управляющая компания, в протоколе собрания собственников указано о наделении правом УК взыскивать дебиторскую задолженность по капремонту МКД. Вопрос: является ли протокол собрания ополномочивающим документом для управляющей компании для подачи исковых требований к должнику (от имени собственников МКД или от УК лично), ведь управляющая компания является только владельцем специального счета для взносов по капремонту, а права на денежные средства, находящиеся на спецсчете, и сформированные за счет взносов на капремонт, принадлежат собственникам многоквартирного дома. На каком основании тогда управляющая компания подает исковое заявление, не имея нотариально заверенной доверенности от собственников МКД, в то время как от собственников МКД иска не было. Могу ли я подать ходатайство мировому судье об отказе в иске управляющей компании, не имеющей никаких полномочий подавать исковые требования, не имеющей никаких прав на денежные средства, аккумулированные на специальном счете? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.
, вопрос №4945333, Ирина Иринова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2018