Могу ли я забрать у мужа часть от материнского капитала за неуплату алиментов?
у меня трое детей.материнский капитал получила за второго ребенка в разводе ..муж отказался от детей по закону..я вышла замуж за второго мужа и обналичили мат.капитал на покупку жилья и часть ему тоже перепала с него,могу ли я забрать по закону часть дома за не уплату алиментов
, валерия, г. Москва
Марков Михаил
Добрый день, Валерия!
За незаконное обналичивание материнского капитала у нас предусмотрена уголовная ответственность.
Если сделку посчитают в суде ничтожной, то она будет расторгнута и жилье вернется продавцу, а средства материнского капитала – государству.
Таким образом, Вы только усугубите свое положение, рекомендую Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.
В таком случае с бывшего супруга будут взысканы алименты в размере 33% от всех его доходов.