Как удалить мой номер из базы МФО, если я отказалась от кредитования?

Здравствуйте попыталась оформить микро займ в онлайне но потом передумала теперь разные номера звонят с 8 утра предлагают займ но я не хочу как удалить мой номер чтобы не звонили

, Анна, г. Вологда
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Видимо при начале оформления займа Вы поставили галочку о согласии с использованием / обработкой Ваших персональных данных или это условие было прописано при нажатии какой-либо кнопки о согласии на соответствующем сайте. Вам необходимо направить в электронном виде на электронную почту, или по форме обратной связи на сайте, если такая есть, а также по юридическому адресу данной микрофинансовой организации отзыв согласия на использование Ваших персональных данных, в том числе номера телефона.

Анна
Клиент, г. Вологда

дак я закрыла ту вкладку и теперь не знаю куда отправлять ни чего не осталось

Но если Вы не помните даже названия МФУ, то остается только программными средствами телефона или оператора связи блокировать незнакомые вызовы, это уже вне объективных границ правовой помощи… Или при очередном звонке, спросить название компании.

Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Возможно, в процессе заполнения необходимых для микрозайма данных Вы дали согласие на звонки Вам, поставив галочку в специальной графе.

Есть возможность остановить бесконечный поток звонков «бескровно», однако для этого необходимы предусмотренные для этого возможности у МФО (микрофинансовая организация):

1. Обратиться в банк со звонком напрямую и потребовать удалить Ваши данные из базы. Как правило, необходимо заверить банк в том, что это действительно Вы, в офисе написать заявление. Отказать Вам в этом не могут, но вряд ли пойдут на встречу сразу, поэтому необходимо настаивать.

2. Откажитесь от звонков в режиме онлайн.
Оформите заявку через сайт этой организации. К сожалению, такая функция работает не у всех организаций.

3. Дослушайте рекламный звонок.
Иногда в конце разговора, если звонок совершает бот, можно услышать что-то вроде «Если Вы хотите отказаться от рекламных звонков, то нажмите 0» (или что-то подобное).

4. Просмотрите свою электронную почту.
Возможно, в ней находится ссылка от микрозаймовой организации, нажав на которую Вы откажетесь от рекламной рассылки на e-mail, сотовый телефон и почту.

К сожалению, «удалить» номер телефона из их базы, если не сработали названные выше методы, самостоятельно не получится, однако есть несколько путей решения сложившейся проблемы.

1. Самый простой способ, не требующий лишних усилий и вмешательства со стороны органов – смена номера мобильного телефона.

2. Некоторые телефоны имеют функцию «блокировка звонков с неизвестных номеров», однако у данной блокировки могут быть последствия – например, если родные или близкие Вам люди позвонят с чужого номера, Вы не сможете увидеть звонок. Также возможно заблокировать конкретный номер.

3. Записывать телефонные разговоры, брать выписки у оператора сотовой связи о звонках Вам с определённых номеров телефона и обращаться в полицию, прокуратуру или другие ведомства.