8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредиту, судебное решение по которому вынесли в 2012 году

В апреле 2012 года суд присудил отдать долг по кредиту в Сбербанк 32000, прошло пять лет с половиной,позвонили и представились 1 коллекторами агентством,и сказали,что теперь я должен им,а разве срок давности по кредиту не истёк? Подскажите как поступить?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, срок давности не истек если имеется решение суда.

Надо смотреть, имеется ли исполнительное производство в отношении Вас, не закрыто ли оно и не истек ли срок на предъявление исполнительного листа.

Можете узнать эту информацию на сайте УФ ССП.

А с коллекторами можете и вовсе не общаться и не отвечать на их звонки.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Есть общее правило что срок исковой давности равен 3 года. Но надо смотреть конкретно, от какой даты считать срок. в вашем случае. Тут зависит когда был последний платеж и На сколько лет заключен кредитный договор. Если вы не платили задолженность то банк еще может и за прошедшие года проценты и пени с вас взыскать. Мой вам совет узнать сколько задолженность и только через суд восстанавливать свои права, в том числе можно уточнить что срок закончился или нет, а там суд разберется и еще проценты снизит по ст. 333 ГК РФ. А коллекторы точно всегда завышают задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, на госуслугах по ошибке оплатил штраф который был вынесен в 22-м году но всплыл на госуслугах недавно, можно ли вернуть обратно деньги так как срок давности этого штрафа закончился?
Здравствуйте, на госуслугах по ошибке оплатил штраф который был вынесен в 22-м году но всплыл на госуслугах недавно, можно ли вернуть обратно деньги так как срок давности этого штрафа закончился?фссп вынесла в 2024 году постановление о завершении производства
, вопрос №4977693, Александр, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работы не отработал исполнительное производство закрыто по сроку давности, начал возвращать права ГИБДД не дают говорят что 12 статья должна быть вся закрыта
Было административное нарушение по статье 12.7 часть 2коап Суд вынес приговор 100 часов обязательных работ. Работы не отработал исполнительное производство закрыто по сроку давности , начал возвращать права ГИБДД не дают говорят что 12 статья должна быть вся закрыта. Что делать
, вопрос №4976597, Станислав, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу-ли я обжаловать и есть срок давности по кредиту за умершего сына, как считается срок давности?
Здравствуйте! Могу-ли я обжаловать и есть срок давности по кредиту за умершего сына, как считается срок давности? решение суда в приложении. Спасибо!
, вопрос №4970874, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был суд о лишении родительских прав бывшего супруга,который уже несколько лет проживает в другой стране и
Здравствуйте, был суд о лишении родительских прав бывшего супруга,который уже несколько лет проживает в другой стране и с другой семьей.Алименты не платит,о детях не вспоминает. Суд вынес решение - суд возлагает на орган опеки и попечительства обязанность по контролю за выполнением данным лицом родительских обязанностей.Скажите,как срок этого контроля и можно ли подать апелляцию на решение суда,сроки не вышли.
, вопрос №4968715, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2018