Подача в суд на гражданина другой страны при нахождении в Кыргызстане
Может ли гражданин РФ проживающий в Кыргызстане, подать в суд на гражданина Кыргызстана по Российской статье (5.61 КоАП РФ)???
, Сергей, г. Москва
Ольга Гредина
Добрый день, Сергей. Конечно можно! Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Ст. 2.6 КОАП РФ
Извините вы не поняли, я гражданин Кыргызстана и проживаю и нахожусь в Кыргызстане. А человек желающий подать на меня в суд, россиянин проживающий в Кыргызстане. Но подавать хочет по российской статье.
Это не возможно, следует руководствоваться законами того государства, на территории которого Вы находитесь. В Кыргызстане есть подобные статьи?