Здравствуйте.
Кадастровая ошибка выявляется путем назначения судебной экспертизы. В случае выявления кадастровой ошибки вы будете иметь право требовать возмещения убытков с кадастрового инженера, который сделал Вам неверный межевой план.
Судебная экспертиза дорогостоящая и в случае удовлетворения исковых требований с Вас будут взысканы судебные расходы в пользу истца (в т.ч. стоимость экспертизы). Однако Вы можете с соседом урегулировать спор мирным путем, обратившись к незаинтересованному кадастровому инженеру для составления нового межевого плана с целью устранения кадастровой ошибки (если такая имеется).
Если кадастровой ошибки не будет, но сосед будет настаивать на том, что смежная граница между вашими земельными участками установлена неверно, то также в суде назначается землеустроительная экспертиза по определению исторической границы. Границей между вашими земельными участками будет считаться установленная экспертом историческая граница, а не фактическая (в случае если они не будут совпадать).
Также сосед при возведении постройки должен был отступить от смежной границы минимальное допустимое расстояние. В зависимости от постройки эти расстояния разные.
Все земельные споры очень дорогостоящие. Пытайтесь договориться с соседом мирно.