Законны ли действия судебных приставов по списанию 50% с зарплаты и 50% с оставшейся суммы?
Здравствуйте! Работодатель переводит 50% от заработной платы судебным приставам.И еще они снимают 50% с оставшихся средств.Происходит списание сразу же после зачисления средств на счет.Имеют ли они право так поступать.У меня двое несовершенно летних детей.
, Юлия, с/с. Красноусольский
Станислав Гладков
Здравствуйте Юлия!
Если у мужа нет алиментных обязательств на исполнении у судебных приставов, то приставы больше 50% с заработной платы и иных доходов не имеют права удерживать.
Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.