Во время действия РВП не получали регистрацию, последствия?

Доброго времени суток. Моя жена гражданка украины, 3 года назад получали РВП по временной регистрации, в дольнейшем после окончания 3-х месяцев регистрацию не делали. Хотим выехать за границу по окончанию действия рвп и подать заново. Возможно ли это и как правильно это сделать? Сделать временную регистрацию на 3 месяца перед отездом? Я гражданин Росси в браке мы уже 5 лет, 2-ое детей также граждани России. Зарание спасибо.

, Анто, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анто!

Вашей жене нужно выехать из РФ максимум в последний день действия РВП. В противном случае — выезд после окончания срока РВП — она нарушит правила нахождения в России как иностранное лицо. Въехать обратно на территорию России она может уже на следующий день после выезда. В таком случае Ваша супруга будет считать пребывающей на территории России и на нее будет действовать правило 90/180 (абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), поскольку РВП не продлевается и подразумевает, что после него будет получен вид на жительство. Ваша супруга вновь может получить ВНЖ и основанием получения ВНЖ без учета квоты может быть пребывание с Вами как гражданином Российской Федерации в браке.

Сделать временную регистрацию ей не смогут, поскольку на законном основании после истечения срока РВП она не может находится на территории России.

Уточню, Ваша жена, например, может выехать вечером в последний день действия РВП, а вернуться в Россию после истечения 24 часов последнего дня действия РВП, таким образом, ей достаточно  находится за пределами РФ несколько часов.

Анто
Клиент, г. Москва
Она не была зарегестрированна ни где во время действия рвп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Моя жена гражданка украины, 3 года назад получали РВП по временной регистраци

Анто

предполагаю, что это был миграционный учет по месту пребывания. В течение 7 рабочих дней после получения РВП она обязана была зарегистрироваться по месту жительства (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Если она этого не сделала, то уже, считайте, одно нарушение миграционного законодательства у нее есть (ст. 18.8 КоАП — наказание вплоть до выдворения).

Кроме того, Вы не указали, подавали ли Ваша жена ежегодные уведомления о проживании (п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если подавала, то не понятно, как факт отсутствия регистрации по месту жительства не  вскрылся за эти три года. Если не подавала — это еще одно нарушение.

Вы вообще проверяли, нет было ли ее РВП аннулировано?

Хотим выехать за границу по окончанию действия рвп и подать заново.

Анто

возможность будет зависеть от того, не выявится ли на границе установленный запрет на въезд (неразрешение въезда) в связи с допущенными нарушениями миграционного законодательства.

Сделать временную регистрацию на 3 месяца перед отездом?

Анто

уже, пожалуй, не имеет смысла, так как нарушение уже есть, она же давала подписку при получении РВП, что должна зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.

Я гражданин Росси в браке мы уже 5 лет, 2-ое детей также граждани России

Анто

это поможет обжаловать принятое в отношение нее решение о неразрешении въезда (или о выдворении), если таковое будет принято.

Анто
Клиент, г. Москва
Как узнать до отезда, есть ли запрет с ее паспортом на территорию России? Если токой сервис онлайн или может обратиться с ее данными в УФМС? Или вобще до отезда к ним не обращаться?
Анто
Клиент, г. Москва
Жене не подовала ежегодного уведомления. Как проверить действительное РВП?
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы себя поставили в очень нелегкое положение.Ей при обращении за очередной РВП, зафиксируют второе административное правонарушение и  как  верно указала коллега Степанова Татьяна при фиксировании двух административных правонарушении(АП) ей могут запретит въезд в РФ.Но     если решение о  запрете все таки будет,  из-за семейного положения можно отменить запрет  на въездь в РФ (нежелательность пребывания в РФ)

Хотим выехать за границу по окончанию действия рвп и подать заново. Возможно ли это и как правильно это сделать?

Анто

Да именно так и нужно делать.Но выехать из РФ нужно как временно проживающий(при действущем РВП), а въехать в РФ, уже как временно пребывающий иностранный гражданин

Я гражданин Росси в браке мы уже 5 лет, 2-ое детей также граждани России.

Анто

Можете подавать на РВП заново, по линии брака, но в Вашей ситуации как  уже указал выше , при фиксировании двух административных правонарушении(АП) Ей могут вынести решение о нежелательности пребывания в РФ(запрет).Но это как повезет 50/50.Но у ВАс другого варианта НЕТ.

Сделать временную регистрацию на 3 месяца перед отездом? Анто

НЕТ.

При выезде из РФ, на границе  ей выпишут штраф, И она должна оплатить  (или Вы оплатите, при не оплате ее не выпустят в РФ )

Возможно ли это и как правильно это сделать? Анто

Сначала нужно выехать из РФ по окончании РВП, а потом уже приехать в Россию подать документы на РВП в течении трех месяцев, не забудьте после въезда сразу  встать на миграционный учет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

а

Она не была ни где зарегестрированна, тем самом нарушила условия РВП, чем на может этот грозить? ( сейчас у нее нет регистрациии)Анто

При фиксировании  этого АП, дело  рассматривается судом(исключении при пересечении границы РФ-штраф оплачивается),  и Это может грозить штрафом, А  в худщем случае выдворением, но так как у нее семья и двое детей граждане РФ и проживают в России выдворять ее не будут (но нужно участвовать в суде, ходатайствовать об этом, с копиями документов… и т.п. )

Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации,в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Проверить действительно ли  РВП можно узнать в УВМ МВД, но не советую этого делать, так как зафиксируют Вам оба административных правонарушении, и аннулируют РВП, а повторно может подавать  она на РВП, только спустя год(п. 7 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...)

Давность привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ  к СОЖАЛЕНИЮ составляет один год , поэтому ни как не избежать это ответственности.

Действуйте как я указал, может запрета не будет и легко получите РВП второй раз, а при запрете, как я указал можно отменить Запрет.

Как узнать до отезда, есть ли запрет с ее паспортом на территорию России?

Не думаю у нее имеется запрет на въездь в РФ, но на всякий случай проверьте,Запрет можно узнать по ссылке: http://services.fms.gov.ru/inf...

Удачи Вам