Могу ли я передвигаться на самолете по РФ, если есть долг по кредиту?

здравствуйте,огу ли я передвигатсяна самолете по россии,если у меня есть кредит который я не плачу уже 4 года.Суд был без меня

, камила, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и судебный пристав по заявлению взыскателя, вынес постановление о запрете на выезд из России. Однако в рамках закона, запрет на выезд за пределы России, возможен только если задолженность превышает тридцать тысяч рублей, в пределах России запретов нет.

Статья 67. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.