Могу ли я претендовать на половину купленной в браке квартиры, если владею четвертью?

Добрый день! У нас в браке была куплена квартира на двоих собственников:у мужа - 3/4 доли, у меня - 1/4. Могу ли я при разводе (жена) претендовать на половину квартиры?

, Элен, г. Санкт-Петербург
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Независимо от долей в праве собственности имущество, приобретенное в браке признается совместно нажитым и делится поровну.