Буду ли я нести ответственность за самовольное удаление заглушки после погашения долга за воду?

Здравствуйте, буду ли я нести ответственность если самостоятельно удалю заглушку в канализационной трубе в своей квартире? Задолженность за воду погасил.

, Андрей, г. Оренбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 120 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.

Если при самостоятельном удалении заглушки (или в результате самостоятельного удаления) будет причинен вред общему имуществу и имуществу третьих лиц, то Вас может быть возложена ответственность за причинение такого вреда. Если никакого вреда не причините, то никакой ответственности за самостоятельное удаление заглушки Вы не понесете.