Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Повышается ли пенсия по потере кормильца с 18 лет при поступлении в ВУЗ?
Здравствуйте! Мне 17 , папу мы потеряли в 2012 году. С того времени мне выдается пенсия в размере 15000 рублей. Школу в этом году закончила и с сентября хочу поступить в университет и поэтому работать не смогу. Хочу поинтересоваться тем что с 18 лет повысят ли мне пенсию?
Согласно ФЗ №173 от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по потери кормильца совершеннолетним осуществляется студентам очного отделения. У этого правила есть свое возрастное ограничение – до 23-летнего возраста. Исключением является инвалиды с детства. Они вправе получать помощь по случаю потери кормильца и после 23 лет. Уровень учебного заведения не играет роли. Это могут быть как начальное профессиональное училище, так и университет.
Повешение пенсии в даном случае законодательством не предусмотрено.
Всего хорошего.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня удочерили при рождении, но выяснилось это когда меня нашла родная сестра, а нашла она меня очень интересно… она обращалась официально в органы опеки, которые ей сказали «что у нее хорошая семья и не ищи ее». Так как официально ей никто не предоставил мои данные, она через свою знакомую, которая на тот момент работала там, получила мое новое ФИО и адрес моей прописки и пришла. Мои родители повели себя в этой ситуации не правильно, рассказали мне все, позволили ей познакомится со мной, чем нанесли мне травму. Я не особо хотела этого общения, но так как я была маленькой , ничего не понимала. Заявлять они никуда не стали, а оставили все как есть. Переодически мы общались, но я постоянно высказывала ей свои возмущения по поводу ее поступка. 8 лет назад я решила, что мне это не нужно и занесла ее в черный список . И тут она снова объявилась. Как я могу защитить свои права? Человек меня не слышит, что я не хочу этого общения. И можно ли это сделать спустя 18 лет?
, вопрос №4864166, Анна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если заключено алиментное соглашение и выплачены алименты и ребенку исполнилось 18 лет. сможет бывшая подать на перерасчет алиментов после 18 лет если алименты выплачены
, вопрос №4864162, Людмила Филиппов, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему сыну полных 16 лет и он решил отчислиться из колледжа,он хочет в сентябре поступить в другой, будет ли у него отсрочка если он по достижению 18 лет ещё будет учиться?
, вопрос №4863577, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте,если мама получает пенсию по потери кормильца вот она официально на работу вышла пенсия прекращается, когда уволюсь могу ли я снова возобновить пенсию
, вопрос №4862848, Гульямал, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.