Как вести себя на опросе в полиции по поводу ложного обвинения меня в краже бывшим работодателем?

Здравствуйте. Я работала у чп продавцом в магазине,работала не официально,договоров ни каких не подписывала.По уходу,меня обвинили в краже товара и денег.Было написано на меня заявление в полицию.Вызывают меня на опрос.Как мне себя вести в такой ситуации.Инвентаризация была сделана без меня.

Был предоставлен документ об инвентаризации,без моей подписи.И ещё участковый вызвал меня по телефону,без повестки.Могу ли я не ходить в полицию на опрос?

, Надежда, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. На счет явки — тут на Ваше усмотрение, но уклоняться от просьб полиции при данных обстоятельствах не советую. Лучше проявить заинтересованность, сразу явиться, доверительно поговорить с участковым, объяснить ситуацию, объяснить, что инвентаризация была без Вас, о ней Вас никто не уведомлял, узнаете, кто и в чем конкретно обвиняет, сможете выстроить стратегию защиты, вести себя нужно доброжелательно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете и не ходить, это Ваше право. ОБязанности являться на стадии доследственной проверки у Вас нет, но я бы посоветовал явиться и дать те объяснения которые считаете нужным.

Тут нет ничего страшного. Если не считаете себя причастной, то об этом и надо заявлять

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Вы можете сказать о том, что работали, ни чего не крали и не присваивали, инвентаризация без должного оформления трудовых отношений не является доказательством. Не надо высказывать предположений о том кто мог что — то взять, не надо вообще ни каких предположений высказывать. После чего берете копию заявления работодателя, подаете иск об установлении факта трудовых отношений, и работодатель оплачивает вам официальную зп за весь срок работы, делает отчисления в пенсионный фонд и платит все налоги, параллельно с этим, Вы пишете жалобу в трудовую инспекцию по тому же поводу и работодатель получает немаленький штраф, за ненадлежащее оформление трудовых отношений и за уклонение от уплаты налогов.