Правомерно ли списание долгов из пенсии?
Имеют ли право взымать за должность по кредиту,с минимальной пенсией. Снимают 50%. Законно ли это? И как быть в таком случае?
, Леонид, г. Котово
Ирина Ростовцева
Здравствуйте, Леонид. Пенсия является доходом, на который возможно обратить взыскание. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки или изменении способа /порядка исполнения решения. Согласно ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.