Как принудить управляющую компанию сделать ремонт протекающей крыши?

Здравствуйте!Протекает крыша в многоквартирном доме.Управляющая компания говорит,что денег нет на капитальный ремонт крыши.От их быстрых ремонтов толка нет - все равно протекает.

Как принудить их сделать ремонт?

Какие инстанции пройти?

И если нанять юриста,который бы ходил по инстанциям во сколько это обойдется?

, павел, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу не проведения управляющей компанией ремонта крыши обратитесь в государственную жилищную инспекцию своего субъекта РФ. Заявление можно направить через сайт ГЖИ. ГЖИ проведет проверку УК на предмет надлежащего исполнения обязательств по содержанию общего имущества.

Если УК действительно по объективным причинам не может обеспечить надлежащее состояние  крыши (напр., комплекс работ в рамках текущего ремонта не позволяет устранить протекание; крыша настолько изношена, что необходим капитальный ремонт), то есть смысл обратиться в местную администрацию с вопросом о переносе сроков капитального ремонта крыши и внесении изменений в региональную программу капитального ремонта.