Как правильно подать иск в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка?

Доброго времени суток, мой вопрос касается уменьшения алиментов. Как правильно написать иск, чтобы уменьшили алименты на первого ребёнка мужа. Ситуация такая я нахожусь в декретом отпуске до 3 лет. Исполнительный лист на 16% у находится на работе у мужа, мы не в зарегистрированном браке. У меня есть дочь от первого брака, алименты не получаю, долг по ним в районе 600 тысяч рублей. То есть по факту он нас всех содержит. Зарплата мужа в районе 40-50, сейчас снимают 70%, в связи с тем что есть долг. По 35% каждой из нас. Мы снимаем жильё, у мужа в собственности есть квартира в Башкирии, в которой живёт его бабушка и мама, обе на пенсии. В Башкирии проживает мать первого ребёнка и сам ребёнок, в своей квартире. Как правильно и грамотно составить исковое заявление, чтобы суд удовлетворил требования мужа. Сами из за этой ситуации скорее всего даже выехать не сможем на судебное заседание. Спасибо заранее за ответ.

, Юлия,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Основания уменьшения алиментов указаны в ст.119 СК РФ, Иск можете подать по почте, либо через представителя. Пишется иск согласно ст.131,132 ГПК РФ, подаете по месту проживания ответчика

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Юлия
Клиент

Алексей Васильевич спасибо за ответ, но в последнее время как показывает практика, очень много отказов. Думаю что суд не примет во внимание моего старшего ребёнка, по факту я ему не законная жена. Мать первого ребёнка то не работает, то работает за маленькую заработную плату и у неё есть кредиты, по которым она и звонила мужу требуя деньги. Как составить исковое я примерно знаю, хотелось бы как то грамотно описать ситуацию. Если суд посчитает что при зарплате 45 т.р. оплатив весь долг, отдавая 41%, это где то 18500,  муж не особо то и ущемлен.

Ну то что у нее есть кредиты никак Вашего мужа не касается, он должен платить на ребенка а не за ее кредиты, необходимо в заявлении обосновать все расходы, связанные именно с содержанием детей, понятно, что все сейчас дорого, именно об этом и надо писать в заявлении, остальное уже будет суд решать

С Уважением