Можно ли несовершеннолетней опекаемой уйти из дома?

Здравствуйте, я Катя, мне 17 лет. Я хочу уйти из дома по причине многих конфликтов. Мне не дают карманные, с моей пенсии берут деньги на квартплату, на мои личные потребности (линзы, краска для волос и другое). Еду, которую покупают, делят тоже на всех, в т.ч. и с меня деньги берут (я ем по большей части у парня, или на деньги, которые заработала сама, или он дал мне, т.е. абсолютно не ем на те деньги, что с меня списывают).

Меня не отпускают к друзьям на ночь, к десяти требуют быть дома.

У меня есть брат(11 лет) , который живёт со мной и опекаем тем же человеком. Если я опаздываю или вообще не прихожу домой (не пришла один раз), то сразу обращаются в опеку и говорят, что моего брата отправят в дет дом.

Я хотела дождаться 18 лет, забрать брата под свою опеку, но больше не могу терпеть.

Парню 26, мне 18 через 10 месяцев. Живу в Волжском, Волгоградская область.

Говорила с участковой по опеке, она сказала, что сама отказаться от опекуна я могу, но в области никто меня не возьмёт, и мне придётся ехать или в другую область или же в детский дом. Насчёт брата она говорит, что от него могут спокойно отказаться и его сразу же направят в детский дом.

Я просто хочу немного свободы, как и у всех моих сверстников есть сейчас, но боюсь за брата и за себя.

К кому мне обратиться и что мне сделать чтобы больше не терпеть это, но при этом чтобы не оказаться в 11 классе в детском доме и чтобы туда не смог загреметь мой брат?

, Мороз Екатерина, г. Волжский
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

У Вас есть право направить самостоятельное заявление, жалобу (от себя)  в органы опеки и попечительства с указанием на  нарушения и несправедливость,  которых Вы указываете в вопросе. Сошлитесь в жалобе на конкретные факты и приведите в жалобе минимально — необходимые расчеты, что бы было понятно по цифрам (по конкретным деньгам),  в чем Вас обманывают. Опека после этого обязана провести проверку.

Обращайтесь. Готов помочь. Адвокат Дмитрий Айвазян

Валерия Суркова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Екатерина.

Как отказаться от опеки и попечительства

В каких случаях прекращается опека над детьми Согласно статье 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращается:

— в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

— по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

— при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

— В отношении детей несовершеннолетних родителей – помимо тех оснований, о которых уже было написано выше, также по достижении детьми возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей:

— по их просьбе;

— органами опеки и попечительства, в том числе временно;

— в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей в случае:

— ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

— нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

При этом лицо, отстраненное от исполнения обязанностей опекуна или попечителя, в дальнейшем утрачивает потенциальную возможность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем (статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ).Ст 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Поэтому смело идите и пишите заявление в органы опеки.Они не имеют права его не принять.Удачи