Что грозит гражданину Белоруссии по ч 2 ст 228 УК РФ?

Привлекли за хранение, отпустили под подписку находясь без регистрации , что может мне быть и что мне делать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено следующее:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наказание зависит от конкретных обстоятельств дела, при этом должны быть учтены имеющиеся смягчающие и отягчающие обстоятельства. Окончательное наказание выносит суд.

Вам следует обратиться к адвокату за квалифицированной помощью.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Евгений, здравствуйте!

Мария права, наказание за данное преступление достаточно серьезное (до 10 лет лишения свободы).

В Вашей ситуации это усугубляется еще и тем, что Вы являетесь гражданином другой страны.

Слишком уже велик соблазн дать реальное лишение свободы.

Вместе с тем, ситуация не патовая.

Если Вы согласны с подозрениями и они подтверждаются материалами дела, то рекомендую Вам взять особый порядок уголовного судопроизводства.

В этом случае наказание не может быть более 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи, то есть уже смягчение до 6 лет 6 месяцев.

Поговорите со следователем, возможно, если Вы этого еще не сделали, он даст написать Вам явку с повинной, а это еще минус 1/3, и того уже получается максимальное наказание — 4 года 5 месяцев.

Помните, что в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ в том случае, если суд назначает виновному наказание на срок не более 8 лет, такое наказание может быть условным.

В моей практике случаи условного осуждения по части  2 статьи 228 УК РФ были, тем более если вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и положительно характеризуетесь.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.