Увольнение после получения травмы на производстве
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Работаю электромонтёром. Произошло возгорание счетчика (3 июня 2017 года), из-за чего я получил сильный ожог лица, конечностец и потерю зрения на 30%. Вину признали 20%-моя, 80%-работодателя. После чего я продолжал работу. Но обязательная комиссия вынесла решение, что я не могу продолжать работу на прежней должности. Мне выписали недопуск к работе. Сказали, что нужно пройти нескольких врачей, получить некие справки. Позже я узнал, что меня уволили за прогулы. Якобы все это время я не проходил комиссию, а прогуливал работу. Прошёл первый суд, работодателя признали правым, моральный ущерб 10 т.р. без восстановления на работу. Подали аппеляцию в региональный суд, моральный вред на 500 т.р. Можем ли выиграть дело. Осталось один источник дохода- жена, учительша нач.классов.+ Ребёнок учится в университете другого города
Теперь второе нарушение со стороны работодателя, это нарушение обязанности по оформлению несчастного случая на производстве, он ничего не оформил.
Так, согласно разъяснениям Роструда РФ следует:
Т.е. все вышеперечисленное работодатель был обязан проделать согласно закону, но не сделал, чтобы уйти от ответственности за нарушение правил техники безопасности и охраны труда, уйти от возмещения причиненного Вам на производстве вреда.
Согласно приведенным разъяснениям, работодатель был обязан сформировать комиссию, обеспечить Вам прохождения медицинского обследования, комиссия провести проверку и оформить несчастный случай актом, зарегистрировать несчастный случай на производстве в соответствующем журнале.
При этом Вам могла выплачиваться сумма возмещения вреда через Фонд социального страхования,
Полная информация по ссылкам Фонда социального страхования:
http://r12.fss.ru/47805/47816/
http://fss.ru/ru/fund/activity...
Вы могли взыскать в отдельном порядке с работодателя возмещение вреда и компенсацию морального вреда, если он нарушал и не обеспечил, что является его прямой обязанностью по закону технику безопасности работников и требования охраны их труда.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:
Статья 237 Трудового кодекса РФ:
Т.е. в Вашем случае нужно было предварительно не в суд обращаться, а обратиться в прокуратуру, по факту несчастного случая, нарушением работодателем порядка его оформления, нарушения Ваших прав и интересов работодателем.
Вам и сейчас необходимо независимо от судебного разбирательства, подать заявление в прокуратуру и фонд социального страхования с требованием от этих двух органов провести в отношении работодателя соответствующую проверку для выяснения всех случившихся обстоятельств в связи с Вашим несчастным случаем.
Что касается суда, то видимо обратившись в суд, у Вас не было достаточных доказательств всего произошедшего и подтверждающих нарушение Ваших прав работодателем при незаконном увольнении, необходимо иметь в любом случае медицинское заключение о причинах полученных Вами травм, установить дату их получения при каких обстоятельствах все это случилось в рабочее время и т.д.
Вот почем нужно было для начала подать заявления в прокуратуру и ФСС, так как в случае проведения ими проверок и подтверждения всех фактов, прокуратурой и ФСС, на руках были достаточные доказательства в том числе и для дальнейшего обращения в суд, достаточные основания для привлечения работодателя к административной ответственности. Рекомендую Вам оформить медицинское заключение если не оформили, и подать заявления в прокуратуру и фонд социального страхования с требованием проведения проверки в отношении бывшего работодателя.
Статья 15.34 КоАП РФ:
Статья 5.27 КоАП РФ: