Взыскание средств по исполнительному листу, если в нем указали только юр лицо
Добрый день! В рамках судебного процесса (отсуживание заемных денежных средств) Нагатинским районным судом был выдан один Исполнительный лист на солидарную ответственность физического и юридического лица. На должником в исполнительном листе указано только юр.лицо. Поэтому судебные приставы отказываются заводить дело на физическое лицо (хотя ответственность солидарная). Так как юр.лицо уже ликвидировано – больше шансов получить с должника физического лица. Но что делать с исполнительным? Является ли это судебной ошибкой (указание физ и юр.лица в одном исполнительном листе) и какие действия необходимо предпринять в суде для получения второго исполнительного?
Добрый день! Исполнительный лист выдается на каждого должника отдельно. Вам необходимо ознакомиться с решением суда, в котором должно быть указано, что взыскивается задолженность как с юридического, так и физического лица. В дальнейшем требовать у суда выдать оригинал исполнительного листа по физическому лицу.
Согласно п.2 ст.428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
Здравствуйте, в данном случае все зависит от формулировки резолютивной частью решения. Если там указано, что денежные средства взысканы солидарно, то выписывается один исполнительный лист.
Солидарная ответственность подразумевает взыскание денежных средств с должников в том объеме, сколько имеется в собственности у каждого из них, независимо от частей в отношении каждого в отдельности.
Если судом было бы указано в решении «взыскать в равных долях», то тогда в отношении каждого ответчика выписывается отдельный исполнительный лист.
Добрый день, Екатерина.
Напишите заявление в суд на выдачу исполнительных листов по количеству солидарных ответчиков. Предыдущий исполнительный лист необходимо вернуть в суд. Приложите отказв от приставов в возбуждении исполнительного производства на физ. лицо
В соответствии с ФЗ «об исполнительном производстве» и ст. 429 ГПК: На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.