Подскажите подготовлено Обвинительное заключение, пишется ли на него ответ
На трассе остановили сотрудники полиции и провели обыск автомобиля, нашли сигарету (марихуана). Сказал что изготовил сам для себя. Согласно обвинительного заключения обвиняют в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.
1 сигарета - это не крупный размер. говорят что для приготовления необходимо много канапли. Что делать? Можно ли написать отзыв на обвинительное заключение
- ОЗ 2.jpg
Добрый день! На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) 1,5 грамма Тетрагидроканнабинола-это крупный размер. В Вашем случае без вариантов… Все, что не нужно было говорить Вы все в протоколе допроса сами указали…
Здравствуйте, Вам необходимо предоставить как можно больше положительных характеристик, из любых мест(армия, работа, ВУЗ и т.п.), можно предоставить сведения о здоровье, если есть какие-то хронические болезни, возможно ходатайство от жильцов подъезда с положительно характеризующими данными и просьбой назначить максимально мягкое наказание(в суде попросить приобщить его в качестве характеризующего материала), а также до назначения судебного заседания направить в суд ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в порядке главы 40 УПК РФ, на заседании с учетом представленных материалов ходатайствовать о назначении наказания ниже низшего на основании ст. 64 УК РФ.
Здравствуйте.
Здесь есть перспективы возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст 237 УК РФ и последующего прекращения уголовного дела.
Квалификация преступления по признаку наличия тетрагидроканнабинола в последнее время получает распространение — однако верным это признать нельзя, суды отменяют или изменяют такую квалификацию. Тетрагидроканнабинол содержится в любых наркотиках каннабисной группы, которые входят в перечень (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Однако привлекать к ответственности нужно все же за марихуану или гашиш — потому что это самостоятельные позиции в перечне, но не за активный компонент этих веществ (тетрагидроканнабинол.)
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.10.2017 по делу N 22-7764/2017 Приговор: Ст. ст. 30, 228.1 УК РФ (извлечение)
Поскольку тетрагидроканнабинол является основным активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло), правильным является указание только на содержащее его наркотическое средство — каннабис (марихуана) и его массу, которые инкриминированы осужденному.
В связи с этим следует исключить из приговора как излишнюю ссылку на тетрагидроканнабинол как на самостоятельное наркотическое средство.
Описанный в обвинительном заключении процесс — это процесс извлечения гашишного масла из частей конопли.
По этому поводу нужно допрашивать в суде эксперта- химика.
А вернуть дело прокурору в порядке ст 237 УПК РФ в данном случае на мой взгляд можно вполне, так как описано получение тетрагидроканнабинола — То есть изготовление или переработка наркотических средств — а вменяется приобретение тетрагидроканнабинола.
Приобретение вменять было бы можно если бы речь шла о том, что эта сигарета просто найдена.
А здесь описан процесс переработки но этот признак не вменен — следовательно нужно либо вменять переработку или изготовление либо исключать признак приобретения.
На этом формальном основании можно ходатайствовать о возвращении дела прокурору в порядке ст 237 УПК РФ а далее уже добиваться прекращения, аргументируя тем что не может в данном случае вещество признаваться «чистым» ТГК — оно лишь содержит ТГК как активный компонент любого наркотика каннабисной группы.
Если нужны более подробные консультации или помощь в подготовке ходатайств- обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)
И как же теперь быть? Можно ли что-либо сделать?
Боюсь уже ничего не сможете, от своих слов отказываться поздно, если конечно они были даны не под давлением уполномоченных полиции, то это другой вопрос…
Мне интересно просто, кто у Вас адвокат...?