Как можно вывести умершего участника из ООО?

Как вывести из ООО умершего участника, владевшего 6,25 % в уставном капитале? Наследники о своих правах на долю в уставном капитале ООО не заявляли.

, Юрий, г. Белореченск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доля умершего участника обычно переходит к его наследникам. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина. Если же за это время наследники не находятся, либо по каким-то причинам не хотят вступать в права наследования, то доля умершего участника переходит на баланс общества. Тогда эта доля остается числиться за обществом, но она (доля) не голосует. Бывают исключения, когда в уставе предусмотрены иные варианты (например, запрет на наследование доли), но это индивидуальные случаи.

Исключить умершего участника в простом понимании невозможно.  Это только если наследник(и) сами выйдут из состава общества.