Запрет на регистрацию авто от прошлого владельца

Здравствуйте, 11.07.2018 купила авто, и 16.07.2018 узнала, что 11.07.2018 на это авто был наложен запрет на регистрацию, документы на себя еще не оформила. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Ольга,
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Прежде всего, выясните в ГИБДД основание ареста. Это они вам должны сообщить. Потом свяжитесь с продавцом, попросите решить вопрос с арестом. Бывает, что арест накладывают за долги, потом долг погашается, а формально арест забывают снять.Если арест наложили судебные приставы, то у них же надо получить постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста. Если арест наложил суд, то надо обращаться в суд за определением о снятии ареста, если основания для ареста отсутствуют.

Если бывший владелец отказывается участвовать в процессе, надо требовать расторжения сделки, возврата денег.